Contents of this directory is archived and no longer updated.

Posts on this page:

Только сегодня доставили почтой. К сожалению, получить автограф Пола Адаре (Paul Adare) не удалось. Зато есть Комар:


Read more →

Как вы знаете, 9 и 10 ноября состоится мероприятие Tech·Ed Russia. Если не знаете, дальше можете не читать. Наверняка вы не знаете, что я там буду присутствовать. Зато теперь знаете. И если есть желающие (только для участников мероприятия) встретиться/познакомиться (интим не предлагать), можете меня найти в зоне Ask the Experts у стенда Information Security. Мои часы приёма:

9 ноября

Time Hours Stand
12.30-14.30 2 Information Security
16.00-18.00 2 Information Security

10 ноября

Time Hours Stand
10.00-12.00 2 Information Security
17.00-19.00 2 Information Security

У стенда можно обсудить PowerShell, PKI, SRP, Applocker, или просто вспомнить про великих троллей тридцателетней войны.

Теоретически меня можно будет найти и в другие часы, просто ищите меня по аватарке в толпе.

2 дня назад состоялся летний цикл номинации Microsoft Most Valuable Professional. Как известно, этим статусом номинируют только самых крутых и активных специалистов (хотя это правило далеко не всегда соблюдается). И после летнего цикла у нас количество MVP выросло на целых 33,3%!!!1111одинодин. Это самый большой прирост MVP за последние несколько лет (с 1 апреля 2009, если быть точнее). Если говорить цифрами, то раньше было 3, теперь их у нас 4!

Этим счастливчиком стал Peter Gubarevich, он же PeterG, он же WindowsNT, он же WindowsNT.LV, который достаточно известен на просторах русскоязычных форумов по его «Протоколу». Редкий случай, когда документ вызывает нервный переполох на просторах уютненьких форумов граничащий с гражданской войной. Протокол почти никого не оставил равнодушным среди постоянных обитателей форума SysFaq.Ru. Даже заядлые курильщики (которые дальше форумной Курилки никуда не выходят) весьма заинтересовались Протоколом. В результате почти всё население форума разбилось на 2 лагеря: одни считают Протокол — ересью, а протоколога люто-бешено ненавидят (считают ламером). Другие считают диаметрально наоборот. Протокол так же хорошо известен и на богомерзких русскоязычных форумах TechNet. Для тех, кто не знает что такое Протокол и о чём он — прочтите Протокол!

Краткая справка: Peter Gubarevich работает более 10 лет в ИТ в секторе малого и среднего бизнеса, но в интернетах светится только последние года 2. Так же, является достаточно активным спикером трека IT Pro в нашей (не могу сказать, что уютненькой) юзергруппе DotNet.LV, где проповедует среди грешников Протокол и другие не менее полезные темы (например, вечные вопросы бэкапов). Благодаря моим (хе-хе) усилиям, у главного Протоколога теперь есть уютненький бложек (хоть и на богомерзком WordPress), расположенный по адресу: http://blog.windowsnt.lv/. Более другие подробности о номинанте здесь: http://blog.windowsnt.lv/about-ru/. И вот суммарный список MVP в Латвии на сегодня:

Šīs raksts ir paredzēts latvijas IT administratoriem un izstrādātājiem. Ja runāt īsi, šīs ir lokālais MVP Summit, kur piedalās Baltijas MVP. Ja jums ir inetersanti uzzināt ko stāsta MVP, tad laipni lūgti. p.s. es arī piedalīšos šajā pasākumā un stastīšu par Powershell Remoting un tā iespējas. Un pasākuma programma:

10. februāris | Tallink Hotel Riga | Reģistrēties tagad

Laipni lūgti apmeklēt semināru Powered by MVP 10. februārī
viesnīcā Tallink Hotel Riga (Elizabetes iela 24).

Semināra laikā Microsoft eksperti un tehniksie speciālisti (Most Valuable Professionals) no Baltijas prezentēs Microsoft  produktus, jaunākās tehnoloģijas un risinājumus IT Profesionāļiem un Izstrādātājiem. Prezentācijas noritēs Latviešu (LV), Krievu (RU) un Angļu (EN) valodās.

Šī ir brīnišķīga iespēja uzzināt veiksmes stāstus no Microsoft ekspertu pieredzes, kā arī jautri pavadīt laiku neformālās sarunās un laimēt balvas. Semināra neoficiālajā daļā tiks dota iespēja izbaudīt Xbox Kinect spēļu un balītes nepiespiesto atmosfēru ar dzērieniem, uzkodām un pārsteigumiem.

Lūdzam reģistrēties līdz 7. februārim: REĢISTRĀCIA

Seminārs ir BEZ MAKSAS, tādēļ nekavējoties reģistrēties, jo vietu skaits ir ierobežots!
Priecāsimies, ja pārsūtīsiet ielūgumu personām, kurām arī šis pasākums varētu būt saistošs.

DIENAS KĀRTĪBA:

Seminārs tiks atklāts ar galveno sesiju visiem dalībniekiem un tālāk tiks novirzīts divās paralēlās sesijās: IT Izstrādātājiem un IT Profesionāļiem.

 • 12:30  |  Reģistrācija
 • 13:00 | Atklāšana, pārsteigums un iepazīstināšana ar MVP programmu – Andres Sirel & Tautvydas Dagys, Microsoft
 • 13:45  |  Sergejus Barinovas – Ievadsesija par Mākoņskaitļošanu (EN)
  • Mākoņškaitļošana — ievērības cienīgs fenomens. Lielie un mazie uzņēmumi sāk izmantot mākoni lai mazinātu izmaksas, iegūtu elastību, un vispārēji pārdomāt uzņēmējdarbības modeli. Microsoft ņem dalību šinī virzība , piedāvājot “Windows Azure” PaaS (Platform as a Service) risinājumu. “Windows Azure” vienmēr bija lieliska platforma veidojot risinājumus mākonī. Bet kāda ir situācija ar hibrīdiem risinājumiem, situācijas, kad jūsu risinājums daļēji izmanto mākoņa jaudas, un pārējā infrastruktūra ir jūsu pārraudzībā. Lielisks jaunums izstrādātājiem un IT profesionāliem, gaidāms VPN savienojuma, Custom Hyper-V attēlu, un daudz, daudz citu iespēju atbalsts. Ņem dalību šinī sesijā, kas sniegs vispārējo ieskatu, kā sagatavoties virzībai uz mākoni.
 • 14:45  |  Pauze, telpu maiņai attiecīgi izvēlētajai sesijai
 • 15:00  |  Sesija I
  • Dev: WebMatrix - vienkārša web izstrāde visiem – Gunnar Peipman, MVP Estonia (EN)
   WebMatrix ir tīmekļa aplikāciju izstrādes rīks, kurš paredzēts iesācējiem, bet plaši var tikt pielietots arī profesionālos aplikācijas izstrādes procesos. Sesija stāsta par WebMatrix rīku, lapu renderēšanas dzinējiem, kurus tas atbalsta, kā arī sniedz īsu priekšstatu par tā pielietošanas iespējām un scenārijām. Arī daži sarežģītāki piemēri tiks nodemonstrēti. Prakstiskie piemēri uzskatāmi parādīs, kā pielietot šo lielisko rīku ikdienas aplikācijās un sistēmās.
  • IT Pro: Datoru inficēšanas ar vīrusiem riska novēršana ar Software Restriction Policies - Peter Gubarevich, Dotnet.lv (LV)
   SRP tehnoloģija, kas iebūvēta operētājsistēmās Windows XP/Vista/7 un Server 2003/2008, ļauj izveidot tā dēvēto «balto sarakstu» atļauto programmu palaišanai. Palaist programmas, kas nav iekļautas šajā sarakstā (nevēlamās programmas, vīrusi zibatmiņā), gluži vienkārši nav iespējams. Seminārā tiek parādīts, cik vienkārši ir aktivizēt SRP un kā šī tehnoloģija darbojas reālajā dzīvē — mājas un uzņēmumu datoros.
 • 16:00  |  Kafijas pauze
 • 16:30  |  Sesija II
  • Dev: Ieskats ASP.NET MVC 3 – Andrejs Mamontovs, MVP Latvija (LV)
   ASP.NET MVC ir Model View Controller projektēšanas šablona realizācija no Microsoft. ASP.NET MVC apvienot šā brīža labākās prakses, piedāvājot maksimālu elastīgumu veidojot tīmekļa projektus. Šīs ir tehnisks ieskats ASP.NET MVC 3. Uz praktiskiem piemēriem aplūkosim jauninājumus, un iespējas uzlabot ja esošu ASP.NET projektus.
  • IT Pro: Windows PowerShell Remoting – Vadims Podāns, MVP Latvija (RU)
   Windows PowerShell piedāvā jaunu spēcīgu un elastīgu attālinātās pārvaldības rīku — PowerShell Remoting. Un tās jauns lozungs ir: „visu ko jūs varat palaist  lokālā datorā, jūs varat palaist attālinātā datorā” un tas padara attālinātu pārvaldību ļoti vienkāršu ar komandrindas interfeisa palīdzību, līdz ar ko ļauj saglabāt laiku ikdienas attālinātas sistēmas pārvaldīšanā.
 • 17:30  |  Sesija III
  • Dev: Paralēlā programmēšana ar Visual Studio 2010 – Valdis Iļjučonoks, MVP Latvija (LV)
   Programmatūras izstrāde, kas izmanto visus tai pieejamos kodolus un procesorus, ir sarežģīta un laikietilpīga. Jaunās versijas Visual Studio kopā ar .NET 4.0 ievieš jaunu bibliotēku - Parallel Task Library (PTL). Aplūkosim, ko sniedz šī bibliotēka izstrādātājiem, kādas ir iespējams un potenciālie zemūdens akmeņi, kā arī aplūkosim kāda ir izstrādātāja pieredze un lietotāja interfeiss darbam ar paralēlo uzdevumu bibliotēku.
  • IT Pro: Exchange 2010 SP1 mobile messaging deployment – Jevgenijus Vinochodovas, MCT Lithuania (EN)
   Ar jauno Exchange Server 2010 SP1 ir iespējams sinhronizēt pastkastīti un veikt arī praktiski visas pārējās darbības no savas mobilās iekārtas tik pat ērtā veidā, kā tas ir pieejams un ierasts no citiem pasta klientiem. Sesija stāsta par to, kā organizēt un pārvaldīt mobilo pieeju Exchange 2010 serverim ar SP1, konfigurēt Exchange ActiveSync, kā arī identificēt pieejamās drošības iespējas.
 • 18:30  |  Izklaidējošā daļas ar dzērieniem, uzkodām un Xbox 360 Kinect spēlēm

Ar cieņu - Microsoft

Microsoft Latvija | www.microsoft.lv

Tallink hotel adrese un atrašanas vieta: http://hotels.tallink.com/en/mainMenu/tallinkHotelRiga/default.htm

Примечание: данный пост содержит зашкаливающее количество НЕНАВИСТИ.

Нетематический пост.

В последнее время у меня появляется всё больше и больше поводов для ненависти по отношению к продуктам Microsoft. Я зачастую вообще не понимаю их. В этом посте я попробую расписать моменты, которые вызывают у меня люто-бешеную ненависть:

 • Live Messenger — пустое окно

Иногда при открытии окна Live Messenger видишь пустой список, как здесь:

image

Я сейчас пруфпиков доставить не могу, потому что это проявляется рандомно и примерно раз в 2-3 недели, но доставил их из интернетов. Лечится только перезапуском мессенджера и закрытием всех окон уютненьких чЯтиков. НЕНАВИСТЬ!

Но частенько его перезапуск выливается в:

 • Live Messeger — отсутствие окна

да. Запускаешь Live Messenger и ничего не видишь. В процессах висит, а окна нет. Причём, если запустить ещё раз, начинают плодиться процессы, но окна мессенджера как не было видно, так и не видно. Лечится перелогоном и закрытием всех окон в текущей сессии. НЕНАВИСТЬ!

 • Live Messenger — отсутствие автопрокрутки и анимированных смайликов в RDP сессии

иногда при логоне через терминал в активную сессию, ВНЕЗАПНО смайлики перестают быть анимированными. И если в чате кто-то что-то пишет, автоскрол нихрена не работает, даже ролик на мышке не спасает. Приходится использовать scroll bar и вручную его тягать.

 • Internet Explorer 8 — залипание кнопок Вперёд/назад/refresh

вообще непостижимая вещь, которая проявляется у меня на нескольких машинах. В процессе работы в браузере ВНЕЗАПНО отваливаются кнопки перелистывания хистори и рефреша страницы (которая находится в конце адресной строки). Они визуально нажимаются, но ничего не делают. Дополнительно, больше не представляется возможным посмотреть на сертификат при посещении HTTPS. Просто закрытие IE ничего не даёт, поскольку ещё остаются процессы iexplore.exe и их нужно явно завершать через Task Manager, taskkill, Stop-Process (что вам больше по душе). Только после убиения всех процессов iexplore.exe и переоткрытием IE нормальная работа восстанавливается на некоторое время. Причём, залипание воздействует как на IEx86, так и на IEx64 одновременно. Предположительно, это проявляется из-за не совсем корректных Java-скриптов на странице. НЕНАВИСТЬ!

 • Internet Explorer 8 — восстановление табов

я использую Internet Explorer 64-bit и Internet Explorer 32-bit. Первый использую для повседневного серфинга и всего остального. Второй использую только когда надо пофапать на флешки (которые Adobe Flash). И, как вам должно быть известно, в IE есть функция восстановления табов:

Случается такая вещь, когда у меня одновременно открыты какие-то табы в IEx64 и в IEx86 и их нужно закрыть (например, выполнить рестарт, перелогон или перезапустить IE из-за залипших кнопок). Поскольку IEx64 нельзя сделать дефолтным бразуером (а какого хрена? Мне наоборот хочется, чтобы 64-битный браузер был бы дефолтным), кнопка Reopen Last Browsing Session восстановит случайным образом только что-то одно: табы из IEx64 или IEx86. По моим наблюдениям, в 80% случаев восстанавливаются табы из IEx86 и только в 20% из IEx64. Где там логика — непонятно. Но последовательность закрытия окон IE ни на что ровным счётом не влияет (во всяком случае мне не удалось её выявить). И это доставляет просто огромное количество НЕНАВИСТИ!

 • два монитора и RDP

у меня есть типа сервер под управлением Windows Server 2008 R2, к которому подключено 2 монитора. Работая в интерактивной сессии я раскидываю окна по мониторам так, как мне надо. Я почти никогда не выполняю логофф, а просто блокирую станцию через Win + L. Потом когда я подключаюсь к этому серверу с нотебука через RDP, первый монитор всегда масштабируется под размеры экрана нотебука и приложения из второго монитора тоже. Но не все приложения со второго монитора масштабируются корректно. Некоторые просто как висели на втором мониторе, так и остаются (т.е. я вижу на таскбаре окно конкретного процесса, но самого окна не вижу, потому что оно находится за пределами монитора. Есть мнение, что этому подвержены лишь устаревшие приложения. Это доставляет НЕАНАВИСТИ!

А есть ещё другая особенность двух мониторов. Выходя из интерактивной консольной сессии, создаю новую сессию через RDP и продолжаю работать дальше. Когда работу закончил, просто отключаюсь от терминала и всё. И если снова подключиться к интерактивной консольной сессии, мониторы могут случайным образом поменяться местами. Т.е. он как-то рандомно раскидывает приложения по мониторам и всё.

 • Outlook 2010 — интерфейс

Ну тут разговор вообще короткий. По сравнению с образцово-показательным интерфейсом Outlook 2007 — это просто убожество и ТВТМ. Это нужно быть Microsoft'ом, чтобы просрать такой замечательный интерфейс и вместо него подложить какую-то студенческую поделку от которой тошнит сильнее, чем от БсСЛ (Бабы с Сайта Лицензирования. Советую посмотреть русскоязычную страничку по лицензированию на сайте Microsoft). Ну, это, наверное, мои личные впечатления, но это интерфейс не для людей, а для каких-то фриков. Даже такой интерфейс мне кажется всяко красивее, чем оригинальный:

outlook2010

Интерфейс аутлука доставляет мне тонны НЕНАВИСТИ каждые 10-20 минут.

А ещё в аутлуке есть специальные папки Deleted Items и Drafts:

Ещё начиная с Outlook 2003 они у меня были всегда в самом верху, что было достаточно удобно и не отвлекало лишний раз. С установкой Outlook 2010 эти папки переехали в середину, между Inbox'ом и Junk e-mail'ом. Причём при переключении между интерактивной консольной сессией и RDP, эти папки иногда перемещаются в самый верх (как это было в Outlook 2007) и потом обратно в середину. Чем это вызвано — непонятно.

 • Outlook 2010 — RSS

я много слышал о том, что аутлук — не самое лучшее приложение в качестве RSS-ридера. До некоторого времени я для RSS использовал Windows Live Mail, который меня всем устраивал как RSS-ридер. В связи с планами MS'а по закрытию ньюс-групп (это вторая причина, почему я использовал WLM), я решил отказаться от WLM и перетащить все RSS'ы в аутлук. В принципе, миграция прошла весьма успешно, но аутлук иногда забывает, какие посты он уже скачал через RSS и начинает их качать по новой, в результате чего образуется несколько совершенно идентичных постов в RSS. Причём, он даже может забыть не конкретный пост, а целый блог, перекачивая его то целиком, то частями. Вобщем, согласен, что аутлук — плохой и негодный RSS-ридер. Но альтернатив особо нет, поскольку устанавливать отдельное приложение только ради RSS я не хочу. Лучше буду плакать, колоться, но продолжать жрать кактус (т.е. использовать аутлук), что доставляет НЕНАВИСТЬ!

итоги: меня не покидает ощущение, что MS взял курс "создавать приложения не для людей". Я ещё давно говорил, что MS должен смотреть на команду Live в отношении создания нормальных и удобных интерфейсов, поскольку хороших интерфейсов MS выпускает всё реже и реже. Например, блоги TechNet и MSDN. Как известно, MS'овские бложики работают на Telligence Server (бывший Community Server). Дефолтная тема этого блога весьма простая, но, в то же время, достаточно удобная. И с неделю или две назад, MS запилил новую тему для этих бложеков под стать интерфейсу библиотек MSDN и TechNet. Когда я увидел это убожество, немедленно доставил целый грузовик шлакоблоков. Это вторая полезность RSS — не видишь никакого интерфейса, только необходимый контент.

Можете считать это это-постом, но я вижу, как MS сознательно уродует свои продукты, которые весьма и весьма неплохи.